E-12.01, r. 4 - Arrêté ministériel concernant la publication d’une liste d’espèces de la flore vasculaire menacées ou vulnérables susceptibles d’être ainsi désignées et concernant la publication d’une liste des espèces de la faune menacées ou vulnérables susceptibles d’être ainsi désignées

Texte complet
chapitre E-12.01, r. 4
Arrêté ministériel concernant la publication d’une liste d’espèces de la flore vasculaire menacées ou vulnérables susceptibles d’être ainsi désignées et concernant la publication d’une liste des espèces de la faune menacées ou vulnérables susceptibles d’être ainsi désignées
ESPÈCES MENACÉES — FLORE VASCULAIRE ET FAUNE
Loi sur les espèces menacées ou vulnérables
(chapitre E-12.01, a. 9)
E-12.01
16 décembre 2015
Remplacé, A.M. 2015-11-05, 2015 G.O. 2, 4847; eff. 2015-12-16; voir chapitre E-12.01, r. 5.
1. Le ministre du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs et le ministre des Ressources naturelles et de la Faune déterminent, en annexe du présent arrêté, en vertu de l’article 9 de la Loi sur les espèces menacées ou vulnérables (chapitre E-12.01) la liste des espèces de la flore vasculaire menacées ou vulnérables susceptibles d’être ainsi désignées et la liste des espèces de la faune menacées ou vulnérables susceptibles d’être ainsi désignées.
A.M. 1993, a. 1; A.M. 2000-015; A.M. 2003-002.
LISTE DES ESPÈCES FLORISTIQUES MENACÉES OU VULNÉRABLES SUSCEPTIBLES D’ÊTRE AINSI DÉSIGNÉES
Plantes vasculaires
Le symbole P (population) suivi d’un chiffre correspondant au numéro de la région administrative du Québec (ministère des Ressources naturelles, 2001)1 et inscrit après le nom d’une espèce, indique une espèce menacée ou vulnérable susceptible d’être ainsi désignée dans cette partie seulement de son aire de répartition québécoise.
p01: Bas-Saint-Laurent; p05: Estrie; p07: Outaouais; p09: Côte-Nord; p11: Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine; p12: Chaudière-Appalaches; p15: Laurentides; p17: Centre-du-Québec.
Achillea alpina
Adiantum aleuticum
Adiantum viridimontanum
Adlumia fungosa
Agastache nepetoides
Agoseris aurantiaca var. aurantiaca
Agrimonia pubescens
Alchemilla filicaulis subsp. filicaulis -p09
Alchemilla glomerulans
Allium canadense var. canadense
Alnus serrulata
Ambrosia psilostachya
Amelanchier amabilis
Antennaria rosea subsp. confinis
Antennaria rosea subsp. pulvinata
Arctous rubra -p09
Arnica chamissonis
Artemisia tilesii
Asclepias exaltata
Asplenium platyneuron
Asplenium rhizophyllum
Astragalus americanus
Astragalus australis
Bartonia virginica
Bidens eatonii
Bidens heterodoxa
Blephilia hirsuta var. hirsuta
Boechera canadensis
Boechera collinsii
Boechera laevigata
Boechera retrofracta
Botrychium «michiganense»
Botrychium ascendens
Botrychium lineare
Botrychium mormo
Botrychium oneidense
Botrychium pallidum
Botrychium pedunculosum
Botrychium pinnatum
Botrychium rugulosum
Botrychium spathulatum
Braya humilis
Bromus kalmii
Bromus pubescens
Calamagrostis purpurascens
Calypso bulbosa var. americana
Canadanthus modestus
Cardamine bulbosa
Cardamine concatenata
Carex annectens
Carex appalachica
Carex argyrantha
Carex atherodes
Carex atlantica subsp. capillacea
Carex baileyi
Carex cephalophora
Carex cumulata
Carex deweyana var. collectanea
Carex echinodes
Carex folliculata
Carex formosa
Carex hirsutella
Carex lapponica
Carex laxiculmis var. laxiculmis
Carex macloviana -p11
Carex mesochorea
Carex molesta
Carex muehlenbergii var. muehlenbergii
Carex normalis
Carex oligocarpa
Carex petricosa var. misandroides
Carex prairea
Carex richardsonii
Carex sartwellii
Carex siccata
Carex sparganioides
Carex swanii
Carex sychnocephala
Carex tincta
Carex trichocarpa
Carex typhina
Carex virescens
Carya ovata var. ovata
Castilleja raupii
Ceanothus americanus
Ceanothus herbaceus
Cerastium cerastoides -p01, p11
Cerastium nutans var. nutans
Chenopodium foggii
Chimaphila maculata
Cirsium muticum var. monticolum
Claytonia virginica
Corallorhiza striata var. striata
Corallorhiza striata var. vreelandii
Corydalis aurea subsp. aurea
Corylus americana
Crataegus brainerdii
Crataegus coccinioides
Crataegus crus-galli var. crus-galli
Crataegus schuettei var. schuettei
Crataegus suborbiculata
Crocanthemum canadense
Cyperus erythrorhizos
Cyperus lupulinus subsp. macilentus
Cyperus odoratus
Cyperus schweinitzii
Cypripedium parviflorum var. planipetalum
Cypripedium reginae
Deschampsia alpina
Descurainia pinnata subsp. brachycarpa
Desmodium nudiflorum
Desmodium paniculatum
Diplazium pycnocarpon
Draba aurea -p01, p09
Draba corymbosa
Draba micropetala
Draba nemorosa
Draba peasei
Draba subcapitata
Drosera linearis
Echinochloa walteri
Elaeagnus commutata
Elatine ojibwayensis
Eleocharis aestuum
Eleocharis compressa var. compressa
Eleocharis diandra
Eleocharis robbinsii
Elymus villosus
Epilobium arcticum
Epilobium ciliatum subsp. ciliatum var. ecomosum
Erigeron compositus
Erigeron lonchophyllus
Eriophorum scheuchzeri subsp. arcticum
Erysimum coarctatum
Euphorbia polygonifolia
Festuca altaica -p01, p11, p12
Festuca baffinensis -p11
Festuca frederikseniae
Festuca hyperborea
Fimbristylis autumnalis
Galearis rotundifolia
Galearis spectabilis
Galium circaezans
Gentiana clausa
Gentiana nivalis
Gentianella propinqua subsp. propinqua -p09, p11
Gentianopsis crinita
Gentianopsis detonsa subsp. nesophila -p09
Geranium carolinianum
Geranium maculatum
Geum macrophyllum var. perincisum
Gratiola aurea
Gratiola neglecta var. glaberrima
Gymnocarpium jessoense subsp. parvulum
Halenia deflexa subsp. brentoniana
Hedeoma hispida
Hedysarum boreale subsp. mackenziei
Hieracium robinsonii
Houstonia longifolia
Hudsonia tomentosa
Hulteniella integrifolia
Hypericum ascyron subsp. pyramidatum
Hypericum kalmianum
Hypericum virginicum
Iris virginica var. shrevei
Isoetes tuckermanii
Juglans cinerea
Juncus anthelatus
Juncus ensifolius
Juncus greenei
Juncus longistylis
Juniperus communis var. megistocarpa
Juniperus virginiana var. virginiana
Lactuca hirsuta
Lathyrus ochroleucus
Lathyrus venosus var. intonsus
Leucophysalis grandiflora
Lindernia dubia var. inundata
Liparis liliifolia
Lipocarpha micrantha
Listera borealis
Lobelia spicata
Lycopus americanus var. laurentianus
Lycopus asper
Lycopus virginicus
Lysimachia hybrida
Lysimachia quadrifolia
Melica smithii
Micranthes gaspensis
Micranthes stellaris
Minuartia michauxii
Moehringia macrophylla -p01, p05, p11, p12, p17
Muhlenbergia sylvatica
Mulgedium pulchellum
Myriophyllum heterophyllum
Myriophyllum humile
Najas guadalupensis subsp. olivacea
Oenothera gaura
Oenothera pilosella subsp. pilosella
Ophioglossum pusillum
Oxytropis deflexa var. foliolosa -p11
Oxytropis hudsonica
Oxytropis viscida
Panicum flexile
Panicum philadelphicum
Panicum virgatum
Pedicularis interior
Pellaea glabella subsp. glabella
Peltandra virginica
Persicaria careyi
Persicaria robustior
Physaria arctica
Physostegia virginiana subsp. virginiana
Phytolacca americana var. americana
Platanthera flava var. herbiola
Platanthera macrophylla
Platanthera unalascensis
Platanus occidentalis
Poa hartzii subsp. hartzii
Poa laxa subsp. fernaldiana
Poa saltuensis subsp. languida
Poa secunda subsp. secunda
Podostemum ceratophyllum
Polanisia dodecandra subsp. dodecandra
Polygala polygama
Polygala senega
Polygala verticillata
Polygonella articulata
Polypodium sibiricum
Potamogeton illinoensis
Potamogeton pusillus subsp. gemmiparus
Potamogeton vaseyi
Potentilla arenosa subsp. chamissonis
Potentilla vahliana
Proserpinaca palustris
Prunus susquehanae
Pseudorchis straminea
Puccinellia angustata
Puccinellia nuttalliana
Pycnanthemum tenuifolium
Pycnanthemum virginianum
Quercus bicolor
Ranunculus allenii -p01, p11
Ranunculus flabellaris
Ranunculus rhomboideus
Ranunculus sulphureus
Rhus glabra
Rhynchospora capillacea
Rhynchospora capitellata
Ribes oxyacanthoides subsp. oxyacanthoides
Rorippa aquatica
Rubus flagellaris
Sagina nodosa subsp. nodosa
Sagina saginoides -p01, p11
Salix arbusculoides
Salix maccalliana
Salix pseudomonticola
Samolus parviflorus
Sanicula canadensis var. canadensis
Schizaea pusilla
Schoenoplectus heterochaetus
Scirpus ancistrochaetus
Sedum villosum
Selaginella eclipes
Sisyrinchium angustifolium
Solidago leiocarpa
Solidago ptarmicoides
Solidago simplex subsp. randii var. monticola
Solidago simplex subsp. randii var. racemosa
Sparganium androcladum
Sparganium glomeratum
Spiranthes casei var. casei
Spiranthes lucida
Sporobolus compositus var. compositus
Sporobolus cryptandrus
Sporobolus heterolepis
Sporobolus vaginiflorus var. vaginiflorus
Staphylea trifolia
Stellaria alsine
Strophostyles helvola
Suaeda rolandii
Symphyotrichum lanceolatum subsp. lanceolatum var. interior
Symphyotrichum novi-belgii var. villicaule
Symphyotrichum pilosum var. pringlei
Symphyotrichum robynsianum -p07, p15
Taenidia integerrima
Taraxacum latilobum
Taraxacum laurentianum
Thalictrum dasycarpum
Thalictrum revolutum
Tofieldia coccinea
Torreyochloa pallida var. pallida
Toxicodendron vernix
Trichophorum clintonii
Trichophorum pumilum
Trichostema brachiatum
Trichostema dichotomum
Utricularia geminiscapa
Utricularia gibba
Utricularia resupinata
Verbena stricta
Veronica anagallis-aquatica
Viburnum recognitum
Vicia americana
Viola affinis
Viola rostrata
Viola sagittata var. ovata
Viola sagittata var. sagittata
Wolffia borealis
Woodsia oregana subsp. cathcartiana
Woodsia scopulina subsp. laurentiana
Woodwardia virginica
Zizania aquatica var. aquatica
Zizania aquatica var. brevis
Plantes invasculaires
Acaulon muticum
Aloina brevirostris
Aloina rigida
Amblyodon dealbatus
Amphidium mougeotii
Andreaea nivalis
Andreaea obovata
Andreaea rothii
Aneura maxima
Anomobryum julaceum
Anthoceros agrestis
Aongstroemia longipes
Apomarsupella revoluta
Arctoa hyperborea
Arnellia fennica
Asterella gracilis
Asterella tenella
Aulacomnium androgynum
Bryum blindii
Bryum veronense
Campylophyllum sommerfeltii
Campylopus schimperi
Campylostelium saxicola
Cephalozia macrostachya
Cephaloziella grimsulana
Cephaloziella uncinata
Ceratodon heterophyllus
Cinclidium latifolium
Clevea hyalina
Climacium americanum
Cnestrum glaucescens
Cnestrum schisti
Ctenidium subrectifolium
Cynodontium strumulosum
Dicranella crispa
Dicranella palustris
Dicranodontium denudatum
Didymodon asperifolius
Didymodon maschalogena
Didymodon tophaceus
Diplophyllum obtusatum
Discelium nudum
Ditrichum pallidum
Drepanocladus arcticus
Drepanocladus longifolius
Encalypta affinis
Encalypta longicolla
Eocalypogeia schusterana
Ephemerum serratum
Eremonotus myriocarpus
Fissidens fontanus
Fissidens obtusifolius
Fissidens subbasilaris
Forsstroemia trichomitria
Frullania inflata var. communis
Frullania riparia
Frullania selwyniana
Grimmia anodon
Grimmia incurva
Grimmia mollis
Grimmia olneyi
Grimmia pilifera
Grimmia poecilostoma
Gymnocolea acutiloba
Gymnomitrion apiculatum
Gymnomitrion obtusum
Harpanthus drummondii
Hygrobiella laxifolia
Hygrohypnum montanum
Hygrohypnum subeugyrium
Hypnum callichroum
Imbribryum gemmiparum
Jungermannia atrovirens
Jungermannia caespiticia
Kiaeria falcata
Leskea obscura
Lophozia capitata
Lophozia debiliformis
Lophozia incisa subsp. opacifolia
Lophozia obtusa
Lophozia schusteriana
Lophozia ventricosa var. longiflora
Mannia fragrans
Mannia pilosa
Marchantia polymorpha subsp. montivagans
Marsupella boeckii
Marsupella condensata
Marsupella sparsifolia
Meesia hexasticha
Metzgeria conjugata
Microlejeunea ulicina
Micromitrium tenerum
Nardia insecta
Nardia scalaris
Notothylas orbicularis
Oligotrichum falcatum
Oligotrichum hercynicum
Orthothecium chryseum var. cochlearifolium
Orthothecium intricatum
Orthothecium strictum
Orthotrichum alpestre
Orthotrichum pallens
Pelekium minutulum
Pelekium pygmaeum
Pellia endiviifolia
Phascum cuspidatum
Physcomitrella patens
Plagiothecium piliferum
Platydictya minutissima
Platylomella lescurii
Pohlia crudoides
Pohlia longicolla
Pohlia melanodon
Polytrichastrum alpinum var. fragile
Polytrichastrum ohioense
Porella pinnata
Prasanthus suecicus
Pseudoleskea patens
Pseudoleskea stenophylla
Psilopilum cavifolium
Psilopilum laevigatum
Pterygoneurum ovatum
Ptychostomum calophyllum
Ptychostomum cryophilum
Ptychostomum cyclophyllum
Ptychostomum knowltonii
Ptychostomum longisetum
Ptychostomum marratii
Ptychostomum warneum
Ptychostomum wrightii
Rhizomnium andrewsianum
Rhytidiadelphus loreus
Riccia bifurca
Riccia cavernosa
Riccia frostii
Riccia huebeneriana subsp. sullivantii
Riccia rhenana
Rosulabryum rubens
Sanionia orthothecioides
Sauteria alpina
Scapania carinthiaca
Scapania crassiretis
Scapania irrigua subsp. rufescens
Scapania kaurinii
Scapania ligulifolia
Scapania obcordata
Scapania praetervisa
Scapania uliginosa
Schistidium crassipilum
Schistidium cryptocarpum
Schistidium flexipile
Schistidium grandirete
Schistidium holmenianum
Schistidium venetum
Sciuro-hypnum glaciale
Sciuro-hypnum latifolium
Seligeria brevifolia
Seligeria diversifolia
Seligeria recurvata
Sphagnum aongstroemii
Sphagnum concinnum
Sphagnum flavicomans
Sphagnum mirum
Sphagnum molle
Sphagnum obtusum
Sphagnum olafii
Sphagnum orientale
Sphagnum rubiginosum
Sphagnum steerei
Sphagnum tundrae
Stegonia latifolia
Tayloria acuminata
Tayloria splachnoides
Tetraplodon pallidus
Tetrodontium brownianum
Tetrodontium ovatum
Tetrodontium repandum
Thelia asprella
Thelia hirtella
Timmia norvegica var. excurrens
Timmia sibirica
Tortella arctica
Tortella humilis
Tortella inclinata
Tortula hoppeana
Tortula porteri
Tortula systylia
Trichostomum arcticum
Tritomaria heterophylla
Tritomaria quinquedentata subsp. turgida
Ulota drummondii
Weissia muhlenbergiana
Weissia phascopsis
1 Ministère des Ressources naturelles, Service de la cartographie 2001. Le portrait général du Québec - Régions et MRC (chapitre D-11, r. 1).
A.M. 93, Ann. 1; A.M. 2000-015; A.M. 2001-07-06; A.M. 2008-02-15; A.M. 2012-05-03; A.M. 2013-06-06.
LISTE D’ESPÈCES DE LA FAUNE MENACÉES OU VULNÉRABLES SUSCEPTIBLES D’ÊTRE AINSI DÉSIGNÉES
Nom scientifique Nom français Nom anglais

POISSONS

Acipenseridae
Acipenser fulvescens Esturgeon jaune Lake sturgeon
Acipenser oxyrinchus Esturgeon noir Atlantic sturgeon

Anarhichadidae
Anarhichas denticulatus Loup à tête large Northern wolffish
Anarhichas lupus Loup atlantique Atlantic wolffish
Anarhichas minor Loup tacheté Spotted wolffish

Anguillidae
Anguilla rostrata Anguille d’Amérique American eel

Carcharhinidae
Prionace glauca Requin bleu Blue shark

Centrarchidae
Lepomis megalotis Crapet à longues Longear sunfish
oreilles

Cottidae
Myoxocephalus thompsonii Chabot de profondeur Deepwater sculpin
Triglopsis quadricornis Chaboisseau à quatre Fourhorn sculpin
cornes

Cyprinidae
Hybognathus hankinsoni Méné laiton Brassy minnow
Notropis rubellus Tête rose Rosyface shiner

Esocidae
Esox americanus Brochet vermiculé Grass pickerel
vermiculatus
Esox niger Brochet maillé Chain pickerel

Gadidae
Gadus morhua Morue franche,pop. Atlantic cod,
des Maritimes Maritimes population
Gadus morhua Morue franche,pop. Atlantic cod,
nord-laurentienne Laurentian North
population
Ictaluridae
Ameiurus natalis Barbotte jaune Yellow bullhead
Noturus flavus Chat-fou des rapides Stonecat
Noturus insignis Chat-fou liséré Margined madtom

Lamnidae
Lamna nasus Maraîche Porbeagle

Lotidae
Brosme brosme Brosme Cusk

Percidae
Etheostoma caeruleum Dard arc-en-ciel Rainbow darter

Rajidae
Leucoraja ocellata Raie tachetée Winter skate

Salmonidae
Coregonus artedi Cisco de printemps Spring cisco
Salvelinus alpinus oquassa Omble chevalier oquassa Landlocked Arctic char

AMPHIBIENS

Hylidae
Pseudacris maculata Rainette faux-grillon Boreal chorus frog
boréale salamander

Plethodontidae
Desmognathus fuscus Salamandre sombre Northern dusky
du Nord
Hemidactylium scutatum Salamandre à quatre Four-toed salamander
orteils

Ranidae
Lithobates palustris Grenouille des marais Pickerel frog

TORTUES

Emydidae
Clemmys guttata Tortue ponctuée Spotted turtle

SERPENTS

Colubridae
Lampropeltis triangulum Couleuvre tachetée Milksnake
Lichlorophis vernalis Couleuvre verte Smooth greensnake

Natricidae
Nerodia sipedon Couleuvre d’eau Northern watersnake
Storeria dekayi Couleuvre brune Dekay’s brownsnake
Thamnophis sauritus Couleuvre mince Eastern ribbonsnake

Xenodontidae
Diadophis punctatus Couleuvre à collier Ring-necked snake

OISEAUX

Apodidae
Chaetura pelagica Martinet ramoneur Chimney swift

Caprimulgidae
Caprimulgus vociferus Engoulevent bois-pourri Whip-poor-will
Chordeiles minor Engoulevent d’Amérique Common nighthawk

Emberizidae
Ammodramus nelsoni Bruant de Nelson Nelson’s sharp-tailed
sparrow
Ammodramus savannarum Bruant sauterelle Grasshopper sparrow

Falconidae
Falco peregrinus tundrius Faucon pèlerin tundrius Peregrine falcon
tundrius

Hydrobatidae
Oceanodroma leucorhoa Océanite cul-blanc Leach’s storm-petrel

Icteridae
Euphagus carolinus Quiscale rouilleux Rusty blackbird

Parulidae
Seiurus motacilla Paruline hochequeue Louisiana waterthrush
Vermivora chrysoptera Paruline à ailes dorées Golden-winged warbler
Wilsonia canadensis Paruline du Canada Canada warbler

Scolopacidae
Calidris canutus rufa Bécasseau maubèche rufa Red knot rufa

Strigidae
Asio flammeus Hibou des marais Short-eared owl

Troglodytidae
Cistothorus platensis Troglodyte à bec court Sedge wren

Tyrannidae
Contopus cooperi Moucherolle à côtés Olive-sided flycatcher
olive

Tytonidae
Tyto alba Effraie des clochers Barn owl

MAMMIFÈRES

Balaenidae
Eubalaena glacialis Baleine noire Black right whale

Balaenopteridae
Balaenoptera musculus Rorqual bleu Blue whale
Balaenoptera physalus Rorqual commun Fin whale

Cricetidae
Microtus chrotorrhinus Campagnol des rochers Rock vole
Microtus pinetorum Campagnol sylvestre Woodland vole
Synaptomys cooperi Campagnol-lemming Southern bog lemming
de Cooper

Felidae
Puma concolor Cougar Cougar

Monodontidae
Delphinapterus leucas Béluga, population Beluga whale, Ungava
de la baie d’Ungava bay population

Delphinapterus leucas Béluga, population Beluga whale, Eastern
de l’est de la baie Hudson bay population
d’Hudson

Mustelidae
Mustela nivalis Belette pygmée Least weasel

Odobenidae
Odobenus rosmarus Morse Walrus

Phocidae
Phoca vitulina mellonae Phoque commun des lacs Lacs des Loups Marins
des Loups Marins harbour seal

Phocoenidae
Phocoena phocoena Marsouin commun Harbour porpoise

Sciuridae
Glaucomys volans Petit polatouche Southern flying
squirrel
Soricidae
Sorex dispar Musaraigne longicaude Long-tailed shrew
Sorex gaspensis Musaraigne de Gaspé Gaspé shrew

Vespertilionidae
Lasiurus borealis Chauve-souris rousse Red bat
Lasiurus cinereus Chauve-souris cendrée Hoary bat
Lasionycteris noctivagans Chauve-souris argentée Silver-haired bat
Myotis leibii Chauve-souris pygmée Eastern small-footed
de l’Est myotis
Perimyotis subflavus Pipistrelle de l’Est Eastern pipistrelle

BIVALVES

Margaritiferidae
Margaritifera margaritifera Mulette-perlière Eastern pearlshell
de l’Est

Unionidae
Alasmidonta marginata Alasmidonte rugueuse Elkoe
Anodonta implicata Anodonte du gaspareau Alewife floater
Elliptio crassidens Elliptio à dents fortes Elephantear
Elliptio dilatata Elliptio pointu Spike
Leptodea fragilis Leptodée fragile Fragile papershell
Obovaria olivaria Obovarie olivâtre Hickorynut
Potamilus alatus Potamile ailé Pink heelsplitter

GASTÉROPODES

Acroloxidae
Acroloxus coloradensis Patelle d’eau douce Rocky Mountain
pointue capshell

Hydrobiidae
Birgella subglobosus Somatogyre globuleux Globe siltsnail

INSECTES

Coléoptères

Carabidae
Cicindela lepida Cicindèle blanche White tiger beetle
Cicindela patruela Cicindèle verte des Northern barrens tiger
pinèdes beetle
Trechus crassiscapus Tréchine à scapes —
larges
Cerambycidae
Neospondylis upiformis Spondyle ténébrion Longhorned beetle
Phymatodes maculicollis Phymatode à col maculé Phymatodes maculicollis

Coccinellidae
Adalia bipunctata Coccinelle à deux Twospotted lady
points beetle
Coccinella novemnotata Coccinelle à neuf Ninespotted lady
points beetle

Scarabaeidae
Xyloryctes jamaicensis Dynaste rhinocéros Rhinoceros beetle

Stenotrachelidae
Cephaloon ungulare Faux-longicorne False longhorned
scalaire beetle

Hyménoptères

Apidae
Bombus affinis Bourdon à tache Rusty-patched bumble
rousse bee
Bombus terricola Bourdon terricole Yellow-banded bumble
bee

Formicidae
Dolichorus mariae — —
Lasius minutus — —

Lépidoptères

Adelidae
Adela caeruleella Fée noire aux longues Longhorned fairy moth
antennes

Hesperiidae
Erynnis martialis Hespérie tachetée Mottled duskywing
Euphyes dion Hespérie de Dioné Dion skipper
Pompeius verna Hespérie à taches Little glassywing
vitreuses

Lycaenidae
Lycaena dospassosi Cuivré des marais salés Maritime copper

Noctuidae
Acronicta rubricoma Acronicte à virgules Ruddy dagger moth
rougeâtres

Nymphalidae
Euptoieta claudia Fritillaire panachée Variegated fritillary
Oeneis bore gaspeensis Nordique à nervures Gaspé white-veined
blanches de Gaspé arctic

Odonates

Aeshnidae
Gomphaeschna furcillata Aeschne pygmée Harlequin darner
Nasiaeschna pentacantha Aeschne Cyrano Cyrano darner

Corduliidae
Somatochlora incurvata Cordulie incurvée Incurvate emerald
Williamsonia fletcheri Cordulie bistrée Ebony boghaunter

Gomphidae
Gomphus ventricosus Gomphe ventru Skillet clubtail
Ophiogomphus anomalus Ophiogomphe bariolé Extra-striped snaketail

Lestidae
Lestes vigilax Leste matinal Swamp spreadwing

Libellulidae
Erythemis simplicicollis Érythème des étangs Eastern pondhawk
Erythrodiplax berenice Érythrodiplax côtier Seaside dragonlet
Sympetrum corruptum Sympétrum bagarreur Variegated meadowhawk

Orthoptères

Acrididae
Melanoplus gaspesiensis Mélanople de Gaspésie Spur-throated
grasshopper
A.M. 93, Ann. 2; A.M. 2003-002; A.M. 2006-037; A.M. 2010-007.
RÉFÉRENCES
A.M. 1993 G.O. 2, 4227
A.M. 2000-015, 2000 G.O. 2, 3061
A.M. 2001-07-06, 2001 G.O. 2, 5435
A.M. 2003-002, 2003 G.O. 2, 1805
A.M. 2006-037, 2006 G.O. 2, 4840
A.M. 2008-02-15, 2008 G.O. 2, 967
A.M. 2010-007, 2010 G.O. 2, 870
A.M. 2012-05-03, 2012 G.O. 2, 2447
A.M. 2013-06-06, 2013 G.O. 2, 2627